Дело было так: звонит мне как-то в середине июля Миша Дексбах (известный в узких кругах любитель повыигрывать денег на разных телешоу), причём, с украинского номера. Обрадовал тем, что находится на отборе среди желающих попасть в «куб», и сообщил, что запишет меня болельщиком — соответственно, нужно было кое-что обо мне написать в анкете. Особого значения я этому не придал, а числа второго (августа, разумеется) выясняется, что нужно ехать и болеть.
C деньгой на тот момент было не сильно хорошо (поскольку за неделю до этого вернулся из другой поездки), но, как выяснилось, канал, который снимает «Куб», уже обо всём позаботился.
Помимо меня на съёмки должны были также приехать Дима Еремеев со своей мамой, девушка Рита (виртуальная знакомая Миши) и Святослав Swat — тот самый, благодаря которому российские телеигроманы имеют возможность смотреть многочисленные украинские телешоу. Как ни странно, приехали все (обычно когда речь идёт о поездке в другой город, а уж тем более в другую страну, то у кого-то вырисовываются другие планы).
Далее под катом будут фотки.
Первыми приехали в Киев я и Миша (с разницей в несколько часов). Посидели в «Пузатой хате».
Затем прогулялись по центру и установили связь с остальными болельщиками и с девушкой-редактором.
Ожидая Диму с его мамой, стояли у стенки здания вокзала, любовались на какую-то летающую светящуюся фигню.
Смеркалось.
К тому моменту, когда к вокзалу подъехали Дима с мамой, Миша уже отправился на встречу с редактором Ирой (встреча по разным причинам переносилась несколько раз) в сторону станции метро «Житомирская». Часов в 10 вечера мы втроём тоже подъехали в нужное место.
Ира оказалась достаточно заводной и позитивной девочкой — именно такие и должны работать на телевидении! Море эмоций осталось от общения с ней.
Нас всех погрузили в газель и повезли в загородний санаторий «Маяк»!
Как позже выяснилось, там размещались и другие участники игры, которые приехали со всей Украины (не из Украины были только мы). Местечко оказалось прикольное: санаториев там было несколько, и даже в такой глуши ездили трамваи. Вот как выглядит наш санаторий снаружи (утром).
Внутри всё оказалось ещё прикольнее: возникло ощущение детства.
Наши апартаменты. Вполне нормально — нужно было всего-то одну ночь переспать.
Но нам не до сна — отправляемся на поиски магазинчика или кафешки. В результате наткнулись на мини-ресторанчик (в такой-то глуши!).
Утром главного виновника такого сборища утащили в павильоны, где снимают «Куб», раньше других. Перед этим немного посидели, да телек побачили.
На балкончике.
Впервые сталкивался с таким явлением, как отсутствие какой-либо связи болельщиков с тем, за кого они болеют. До самой игры Миши мы все понятия не имели где он и что с ним происходит.
Что же с ним происходило, он и сам расскажет, если захочет.
Ждём Ирину. Дима с мамой.
После того, как всех игроков увезли куда положено, Ирина зашла за нами. Всё было так позитивно, что и не скажешь, будто мы все были невыспавшиеся.
Первыми в СТБшную газель посадили нас троих (остальных болельщиков мы встретили уже у павильона), затем подошли болельщики некоего участника по имени Ян из Днепропетровска, ну, и у станции метро «Нiвки» автобус наполнился доотказу.
Канал СТБ арендует (?) часть павильонов завода «Авиант» на вул.Туполева, территория завода довольно большая (по дороге к нашему павильону попадались несколько автобусных остановок уже на территории завода). При въезде дверь нашего отомобиля открыл охранник: заглянул внутрь и закрыл её — тут же последовал комментарий от кого-то с задних мест «побачил це людине чи ні».
Павильон ничем особым не отличается от московских, где мне доводилось бывать. На входе нам сообщают, что мы дома.
С нами беседовали редакторы, администраторы, сценарист; нас маскировали гримёры… Затем мы подписали короткий договор (текст был на українськой мове, я выпендрился и заполнил документ также по-украински). Редактор Анастасия долго беседовала с каждой группой поддержки, узнавала какие-то интересные подробности о каждом человеке. Наша группа, по-моему, привела её в изумление: особенно её впечатлило то, что Дима с мамой были на записи английской версии этой игры.
Первого игрока писали долго — около часа. Вторую героиню примерно столько же, но её игру мы немного кхе-кхе… слышали: нас выводили подышать свежим воздухом. Так вот, она хоть прошла далеко. Кстати, если группу поддержки выводили на кормёжку или на прогулку до туалета, то игроки в это время были заперты в соседней комнате. И наоборот. В общем, не давали пересечься никак. Также очень хорошо была организована сдача вещей: мы занесли их в свою гримёрку, затем специально обученный человек всё вынес, а после записи игры наши вещи ждали нас на столике у выхода.
Организация этого мероприятия поражала своей продуманностью, но не продумали одно: планировать отснять 6 игроков в один день (+ одну звезду для спецвыпуска) — как минимум, глупо. Особенно «повезло» тем, кого будут снимать последним. Или кого вообще не снимут — среди нашей «шестёрки» были и такие. Их увозят обратно в санаторий и покупают новые билеты.
В «зале ожидания», кстати, есть экранчик — можно было бы и на него выводить происходящее в студии, чтобы гости не скучали.
Дело было уже ближе к вечеру… Настроение почти на нуле, особенно после того, как нам сообщили, что приехала какая-то «звезда» (звезда в кубе, ага!) и будут записывать её. Нас (болельщиков Миши) в этот момент повели кушать (мы не успели с остальными): раздали пластиковые контейнеры и хлеб. Кстати, вскрывались контейнеры не так-то просто. Пока мы с ними мучались, к нам вбежала девушка-редактор и сообщила, что планы меняются и нужно срочно отправляться на съёмочную площадку.
Заходим и мне тут же какая-то дама суёт фотоаппарат и просит сфотографировать её с кем-то — как оказалось, этот кто-то был ведущий Максим Чмерковский. А дама — по всей видимости, та самая таинственная звезда (нам называли её имя, но я не запомнил).
Вешают микрофоны, тестируют («раз-раз, говорю-говорю-говорю»), рассаживают. За Мишу пришло поболеть столько людей, что на всех не хватило стульев — Святослава посадили рядом с нами, но среди обычных зрителей. Кстати, о зрителях: зал был заполнен процентов на 30-40. Рита объяснила, что, в основном, люди ходят на первые две съёмки. Затем зрительный зал полностью обновляют (!). Миша, конечно, в процессе записи пошутил по этому поводу…
Ведущий не сильно понравился. Во-первых, говорит с акцентом (нет, не с украинским; с американским!), на украинском языке вообще не общается. Во-вторых, очень вялый (по стилю — ранний Нуждин), хотя во время технических пауз охотно общается со зрительницами.
Но все почему-то говорят, что он «очень гармонично вписывается в шоу» — спорить не буду, пока не видел.
Ещё не сильно понравились фразы типа: «Куб подготовил для вас следующее задание» и т.п. Куб — неодушевлённый предмет; он не может ни думать, ни желать чего-то, ни разговаривать… (привет от Кэпа). Возможно, в английском варианте такие фразы подходят к игре, но по-русски звучит более чем странно.
После объявления каждого задания (его описание появляется на небольшом экране где-то над зрительной трибуной), с игроком подписывается контракт — мол, обязуюсь правила не нарушать (иначе сгорает попытка, а их всего 9), всё понял и т.п. Задание объясняется на украинском, но ведущий ещё раз всё то же самое повторяет на русском. Несмотря на то, что Миша и так знал все игры, ведущий всё равно ещё раз всё объяснял — таковы правила.
После записи игры мы пофоткались (Ира к удивилась когда ей тоже предложили сфоткаться), загрузились в газель и были отправлены к станции метро «Святошин». Ну, и дальше уже разъехались «по домам».
Я не стал описывать здесь сам съёмочный процесс — он особо ничем не отличается от нашего; хотелось уделить больше внимания подготовительной части, которая, несомненно более проработана, чем у нас (Ирина объяснила это лозунгом канала — «Будь как дома!»). Очень надеюсь побывать на съёмках какой-нибудь другой интересной украинской программы (если повезёт), чтобы было с чем сравнивать.
А за сим я с вами прощаюсь.
Привет всем, о ком сказано в данном посте!





















Спасибо за рассказ, интересно.
По формату, как раз-таки, куб вполне одушевлённый предмет (ну по крайней мере как-то обыгрывается, а не то, что это обычный аквариум по центру студии). Не зря ж даже в титрах пишут Voice of the Cube.
Угу, я меня ещё обвиняли, что я в статье написал глупость про «живой куб»…
А Вкраина вам понравилась?
@Олег: понравилась.